О музее / Новости
3 апреля 2023

Замгубернатора и спикер облдумы высоко оценили проект о Красном обозе

На презентации проекта «Красный обоз. Экспедиция в Историю», которая прошла в музее 31 марта 2023 года, заместитель губернатора Андрей Кнорр напомнил, что в 2020 году прошла патриотическая акция по маршруту Красного обоза. Это была реконструкция событий зимы 1942 года, когда по просьбе рабочих Кузбасса рыбаки северных районов отправили шахтерам подводы с рыбой.

— Мы давно не видели такого единения поколений, тема затронула всех, от мала до велика, все делалось с душой, с сопереживанием, — сказал Андрей Кнорр. — Жаль, что из-за пандемии мы не смогли провести акцию в полном объеме, но хорошо, что тема возымела продолжение и появился такой проект, подготовлены книга и фильм. В Томске не первый раз рождаются новые идеи, объединяющие людей. 

Председатель областной Законодательной Думы Оксана Козловская поблагодарила всех, кто имеет отношение к проекту, направленному на восстановление исторической памяти.

— Весь гуманитарный груз, который сегодня идет на Донбасс, Луганск, Херсон и Запорожье, должен идти тоже под лозунгом «Красный обоз», — сказала она. — Это связь поколений, доказательство того, что мы люди, дорожащие своей историей.

«Красный обоз. Экспедиция в историю» — это совместный проект Томского областного краеведческого музея и Высшей школы журналистики ТГУ. Творческая группа проехала по историческому маршруту Красного обоза, побывала в Нарыме и Колпашеве, вела съемки в музеях и самих поселениях. Итогом стали фильм и книга под названием «Красный обоз. Экспедиция в историю», созданные в рамках грантового проекта «Арт-острог «SiberiЯ». Музейная творческая ссылка» (при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина).

Книга поступит во все библиотеки региона, а фильм уже сейчас доступен на youtube-канале Томского областного краеведческого музея.