О музее / Новости
27 апреля 2023

Телемост соединил музеи Томска и Владивостока

В Томском областном краеведческом музее впервые прошел телемост, который соединил Центральный государственный музей Томской области с Музейно-выставочным центром «Достояние» из Владивостока. Телемост показал: у наших музеев есть немало точек соприкосновения.

В Томске локацией для трансляции стала выставка «Чайный путь», и это не случайно — в музее Владивостока работает постоянная выставка старинных русских самоваров. Более того, наши города объединяет и сам Великий чайный путь. Руководители и специалисты двух музеев обменялись опытом и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Музейно-выставочный центр «Достояние» — молодой частный музей, созданный Ангелиной и Александром Гетмановыми. Он расположен в историческом центре Владивостока в старинном пятиэтажном здании, в составе музея четыре объекта: Музей русского самовара, единственный в стране Музей женьшеня, кафе-чайная, где не только угощают, но и просвещают, а также выставочный зал с лекторием. 

Экскурсовод и публичный спикер Илья Смирнов рассказал о проектах, реализуемых приморским музеем. В частности, проект «Сибирская флотилия» посвящен белой эмиграции. Также в телемосте приняли участие администратор Людмила Докина и историк-экскурсовод Татьяна Сырыгина.

Со своей стороны и. о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева познакомила коллег-приморцев с нашим краеведческим музеем и его филиалами, такими как единственный в стране мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» или важный для студенческого Томска музей наук «Точка гравитации». Также Светлана Ивановна рассказала о главных коллекциях и фондах, хранящих более 300 тысяч музейных предметов, из которых 250 тысяч являются уникальными.

Светлана Зоркальцева поделилась, что ТОКМ вошел в Ассоциацию военно-исторических музеев и большое внимание уделяет патриотической тематике. Кроме того, музей является методическим и методологическим центром по подготовке специалистов музейного дела, у нас обучаются музеологи всей страны.

Научный сотрудник ТОКМ Александра Котенко рассказала о знаменитой Восточной коллекции музея, включающей в себя более 2000 предметов и более 200 фотографий, связанный с Японией, Китаем, Кореей, в том числе около 50 предметов, связанных с чайной культурой Китая и Японии.

Благодаря чайному пути, у Томска были развиты контакты с Кяхтой и Китаем, откуда купцы вместе с чаем привозили для себя посуду и различные предметы. Кроме того, в России было распространено восточное коллекционирование, и каждый состоятельный человек пытался создать себе «восточный кабинет».   

Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ Марина Лоскутова рассказала коллегам из Владивостока об этнографических коллекциях, а также поделилась уникальным опытом работы с особенными детьми. 

Завершился телемост блоком вопросов и ответов. Коллег из Владивостока интересовал опыт томичей по проведению акции «Ночь в музее», а также коллекции и предметы, которыми гордится музей. Музеи договорились о сотрудничестве и подготовке совместных проектов, одинаково интересных и томичам, и приморцам.

Телемост прошел в рамках проекта «Владивосток — город мостов», который ведет МВК «Достояние».