24 ноября 2023

Сотрудники ТОКМ приняли участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Культуру нельзя отменить

Участники форума дружно заявили о том, что культуру нельзя отменить, как пытается сделать «цивилизованный» Запад и американские «друзья». Культура играет важнейшую роль в формировании личности в современном обществе, она имеет сильное влияние на общество в целом: способна объединить людей, создавать общность интересов и ценностей, формировать основы морали и этики. Культура может и должна наводить мосты между народами, государствами, цивилизациями. На культуру обратили серьезное внимание власти страны во главе с Президентом РФ В.В. Путиным, особенно на музеи и театры.

Томичи вместе с коллегами посмотрели Музей политической истории, Музей этнографии (РЭМ), Русский музей, Музей артиллерии, Эрмитаж, музеи Казанского и Исаакиевского соборов, а также три музея Кронштадта. Слушали специалистов самого высокого уровня по музейной направленности, военно-историческим проектам и музейному законодательству.

Представители ТОКМ приняли участие в работе круглого стола «Музеи», который прошел в рамках Форума объединённых культур в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа (там побывал и Президент РФ В.В. Путин).

Главным спикером был Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Также в панельной дискуссии выступили специалисты Китая, Сирии, Египта, Италии, Англии, Сербии, Словении, арабских государств Южной Африки. В разговоре принял участие внук Шарля де Голля, президента Франции, он высказался за укрепление отношений с Россией и выразил надежду, что ситуация с отменой русской культуры изменится.

Нужны ценностные ориентиры

На панельной дискуссии шла речь о сохранении культурных ценностей, эвакуации их в случае войны и военных конфликтов, проектах обмена выставками, реституции, возвращении музейных предметов государствам, откуда, в том числе благодаря черному рынку, они были вывезены. К примеру, такие случаи известны в Сирии и других странах, где происходили государственные перевороты. Эти государства (их невероятно активные музейщики и общественные деятели) смогли вернуть часть похищенных артефактов.

Директор Русского музея А.Ю. Манилова поделилась, что еще до начала СВО сотрудники филиала Русского музея в Испании успели вывезти музейные предметы. Испания помнит и любит русскую культуру, ждет филиал Русского музея, а пока создала Русский центр виртуальных выставок и различного рода программ.

Вызвало аплодисменты выступление сербского политолога и культуролога, который говорил об уважении и любви к России, о желании вместе праздновать 9 мая, и завершил свое выступление словами: «Победа будет за нами!».

Директор музея «Императорский дворец» в Пекине (фонды составляют около 2 млн. музейных предметов) говорил о сотрудничестве с Россией в области музейного дела, китайцы организуют музейные курсы и стажировки на 3 месяца и на год, приглашают учиться, в свою очередь, они так же готовы учиться у специалистов музейного дела России.

Представители стран СНГ говорили о том, что необходимо формировать ценностные ориентиры и идеологию.

Алексей Константинович Левыкин, директор Государственного исторического музея, рассказал о сборе музейных коллекций по СВО. Молодые сотрудники ГИМа еженедельно совершают экспедиции в Донбасс, в те земли, которые постоянно обстреливаются: Попасное, Авдеевка, Херсон, Мариуполь. Собрали массу материалов, которые моментально публикуют, делают выставки и ведут разнообразную просветительскую работу.

Ждем выставку из Питера

Светлана Зоркальцева и Мария Козлова вместе с коллегами побывали в Кронштадте, островном городе-крепости. Познакомились с Музеем истории Кронштадта, Музеем судостроительных доков им. Петра Великого, музейным комплексом Атомная подводная лодка с его невероятными технологиями, где отражена вся истории морского флота России. Фотографировали, знакомились с коллегами.

Посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге и договорились о сотрудничестве. Этот музей сейчас готовит для ТОКМ выставку макетов оружия, обмундирования и подлинного оружия.

— Ждем выставку из Питера. Музей богат, в нем около миллиона музейных предметов. Впечатлений масса, будем вводить в работу, обсуждать многие вопросы, — отмечает Светлана Зоркальцева. — Мы познакомились с руководителем историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной. С директором Омского краеведческого музея П.П. Виббе обсудили издательские проекты, пообщались с директором музея Природы и человека в Ханты-Мансийске, с которым у нас запланированы обмены выставками. Говорили с А.В. Шаповаловым, советником по науке Музея декоративно-прикладного искусства (Москва), с директором музея Таганрога (наша Жирнова О. там работает, хвалят, это приятно), руководителями музеев Ялты, Ессентуков, Кисловодска, Музея Шаляпина, а также Музея политической истории Питера. Кроме того, общались с И.Я. Великановой, генеральным директором Музея современной истории России (Москва), А.Я. Школьником, директором Музея Победы и многими другими. Очень полезная поездка для организации нашей работы.