3 августа 2017

Нарым. Забыть нельзя сохранить.
ТОЧКА ОПОРЫ

Продолжаем серию публикаций, рассказывающих о культурно-образовательном проекте «Нарым. Забыть нельзя сохранить», победителе конкурса «Музейный гид-2016» в номинации «Страна-музей» (Благотворительный фонд В. Потанина)

Музей им. И.В. Сталина.  1948 год.

ТОЧКА ОПОРЫ

Нарымский музей политической ссылки – отдел Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова.

У музея длинная история.

Он основан в 1938 г. как музей имени И.В.Сталина. Место постройки здания музея было выбрано так, чтобы на территорию усадьбы органично вошел дом мещан Алексеевых, в котором в 1912 году проживал политссыльный Джугашвили (Сталин). Проект экспозиции и методические рекомендации были разработаны научными сотрудниками Центрального музея В.И. Ленина г. Москвы. Война задержала открытие музея, оно состоялось только 27 июля 1948 г. Посетителей поразила монументальная пятиметровая в полный рост гипсовая скульптура И.В.Сталина во дворе музея. Автором скульптуры был Сергей Дмитриевич Меркуров, народный художник СССР, действительный член Академии художеств. Памятник – точная копия монумента, установленного на Канале им. Москвы.

Смерть вождя изменила жизнь страны, отразившись на музее. В 1960 г. он был переименован в «Нарымский мемориальный музей политических ссыльных большевиков». Созданная экспозиция отражала жизнь и деятельность известных руководителей советского государства и коммунистической партии – Валерьяна Куйбышева, Якова Свердлова, Николая Яковлева, Алексея Рыкова и многих других, отбывавших нарымскую ссылку.

На открытии реконструированного Нарымского музея ссыльных большевиков.

Реэкспозиции музея происходили часто. Так 1967 году творческую группу возглавлял Александр Иванович Жеравин, заслуженный деятель культуры.

С 1986 года Нарымский музей становится филиалом Томского областного краеведческого музея.

Время шло. Смена политического курса заставило пересмотреть и сам подход к освещению истории ссылки. Появились и новые страницы в истории политической ссылки, о которых ранее было не принято говорить: о раскулачивании и депортациях по национальному признаку, системе лагерей.

В 1991 г. в связи с открытием нового отдела, рассказывающего о политических репрессиях советского строя, существовании лагерной системы и спецкомендатур, музей переименовали в «Нарымский музей политической ссылки». В 2001 году музей ждала новая реэкспозиция. Руководителем авторского коллектива являлась Ольга Ивановна Матющенко – опытный экспозиционер. Новая экспозиция рассказывала не только о ссылке, но и об этнографии коренных народов Нарымского края и русских сибиряков, не только о большевиках, но и представителях других партий. Ключевым разделом стала часть экспозиции, посвященная политической ссылке 1930-х 1950-х годов.

Подробнее о Нарымском музее политической ссылки и его истории: http://tomskmuseum.ru/nmps/nvtnarymzns/nvt000/