О музее / Новости
28 июня 2023

На урок в музей: готовится соглашение о сотрудничестве ТОКМ со сферой образования

В Томском областном краеведческом музее прошла встреча с представителями сферы образования Томской области.  Речь на ней шла о подписании соглашения о сотрудничестве по организации учебных занятий по истории родного края в головном музее и его филиалах.

В разговоре участвовали руководители органов управления образованием Асиновского, Кривошеинского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского, Шегарского районов и г. Кедрового, а также представители ТОИПКРО.

Для гостей обзорную экскурсию по музею провела старший научный сотрудник Марина Лоскутова. Заместитель директора музея Валерий Уйманов рассказал о важной роли патриотического воспитания детей, старший научный сотрудник Юрий Рассамахин поделился удачным опытом проведения школьных занятий в музейных залах по различным темам.  

— Наш музей предлагает широчайшие образовательные возможности для школьников, — отметила и.о. директора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева. — Организация передвижных выставок, курсы лекций и видеоролики от наших специалистов, любая методическая помощь — это все можно организовать. Но важно, чтобы и сами школьники из районов могли классами выезжать в Томск, посещать головной музей и его филиалы — Планетарий, Музей науки и техники «Точка гравитации», мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». Мы готовы заключить соглашения и оказывать всяческое содействие. У музеев огромный образовательный потенциал, и школы должны им пользоваться.