26 апреля 2024

Масштабная выставка «Голоса поколений» развернется на Новособорной площади ко Дню Победы

Выставочный проект «Голоса поколений» отразит перекличку времен и будет посвящен участию томичей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в специальной военной операции, начавшейся 24 февраля 2022 года. Организаторы проекта — благотворительный фонд «Красный обоз. Томск-фронту», Управление культуры Администрации города Томска и Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.

В Томске на площади Новособорной будут установлены шатры и палатки, мультимедийные экраны и планшеты с баннерами, рассказывающими о знаковых для страны военных событиях. Застройка и оформление площадки начнется со 2 мая, работать уличная выставка будет с 8 мая. Такое решение было принято на рабочей комиссии, которая прошла в городском Управлении культуры.

Инициатором проекта «Голоса поколений» выступил благотворительный фонд «Красный обоз. Томск-фронту» (руководитель Сергей Григорьев). Общественная организация выразила готовность предоставить предметы, собранные во время поездок на Донбасс с гуманитарной помощью, а также свои находки, привезенные с вахт памяти из регионов, где шли бои в годы Великой Отечественной войны.

Томский областной краеведческий музей готов предоставить уникальные экспонаты, демонстрирующиеся на выставке «Томичи в специальной военной операции», которые наглядно демонстрируют, какую помощь фронту оказывают томские предприятия и организации.

— В музейной экспозиции, перенесенной в уличное пространство, затрагиваются события Великой Отечественной войны и специальной военной операции, — говорит Валерий Уйманов, заместитель директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием, заведующий Центром изучения исторической памяти, доктор исторических наук. — Мы готовы предоставить самую свежую и актуальную информацию, касающуюся помощи томичей СВО. Например, для участников СВО на Донбасс из Томской области было собрано и направлено за два года проведения спецоперации 150 автомобилей и квадроциклов, более 1800 тонн грузов, в том числе генераторы, тепловые пушки, лесопилы, радиостанции. Регион отправляет не только маскировочные сети, которые плетут волонтеры, но оказывает вполне ощутимую помощь. Музей заинтересован в доведении объективной информации до населения, особенно до молодежи.

Тематическая экспозиция «Голоса поколений», которая скоро будет представлена вниманию томичей, рождается объединенными усилиями профессиональных историков, общественников и сотрудников городского Управления культуры, имеющих опыт в организации массовых уличных мероприятий. Выставка будет работать на площади Новособорной в дни празднования 79-й годовщины Великой Победы.