31 октября 2023

Культурно-образовательная программа для учителей

31 октября 2023 года музей провёл интенсивную культурно-образовательную программу для учителей, проходящих обучение на базе Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

В рамках данной программы участие принимали 20 учителей из школ г. Томска и Томской области. Сотрудники музея подготовили методические лекции, экскурсии, объяснили принципы работы с сайтом музея и его возможностями.

Перед учителями выступила Евгения Владиславовна Гоппе – старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела. Её экскурсия содержала рассказ и демонстрацию образовательных программ первого этажа.

Про образовательные программы второго этажа рассказала Марина Геннадьевна Лоскутова – старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела. Также Марина Геннадьевна продемонстрировала проекты и электронные материалы музея – виртуальные туры, методические пособия, видеоэкскурсии и т.д.

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея, куратор проекта «Сибиряки вольные и невольные» Татьяна Юрьевна Назаренко провела лекцию: «С чего начать изучение своей “малой родины”?» Татьяна Юрьевна поделилась собственным опытом работы, а также методично рассказала обо всех этапах исследования такого типа.

Валерий Николаевич Уйманов – заместитель директора по работе с мемориальным наследием, заведующий Центром изучения исторической памяти, - прочитал лекцию «Вопросы сохранения исторической памяти».

По ходу рассказа Валерий Николаевич также провёл слушателей по выставке «Война – тяжёлая работа», где дополнил лекцию демонстрацией на конкретных предметах.

Все сотрудники музея получили положительный отклик и отзыв по окончании всей программы, о чём свидетельствуют анкеты, разработанные научно-методическим отделом для данного мероприятия. Учителя уточнили, что с радостью будут привозить школьников на экскурсии и образовательные программы музея, а также выделили высокий профессионализм и знание своего дела.