О музее / Новости / Колпашевский краеведческий музей
4 апреля 2024

От потомков М.Б.Шатилова

Посетителям нашего музея хорошо известно, что он носит имя Михаила Бонифатьевича Шатилова  (1882–1937) – журналиста, этнографа, общественного деятеля, директора Томского краевого музея в 1922–1933 гг.

30 марта произошло значимое для нас событие. Музей посетили заехавшие ненадолго в Томск потомки Михаила Бонифатьевича – его внучка Людмила Игоревна со своими внуками и их мамой. К сожалению, визит не был продолжительным, но оставил о себе долгую память. Коллекции ТОКМ, связанные с именем неординарного человека, –  наша «шатилиана» – пополнились рядом семейных портретов (в том числе фотографиями бывшего директора) и альбомом с марками начала XX в. – редкая вещь, мемориальная, для нашего музея чрезвычайно ценная.

Благодарим дорогих гостей за их дар музею, желаем всяких благ и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Михаил Бонифатьевич Шатилов со своей женой Ольгой Дмитриевной.
Томск. Май 1914 г.
Листы из альбома для марок.
Россия. Начало XX в.