О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
11 февраля 2024

Выставка детских художественных работ «Все это Родина моя» изостудии «Соцветие» Северского кадетского корпуса

В Северском кадетском корпусе ребята учатся не только маршировать, заниматься спортом, стрелять, прыгать с парашютом, но и рисовать. На выставке представят работы кадетов, которые стали победителями всероссийских и областных конкурсов.

Одно из направлений изостудии – живопись на бересте. При детальном рассмотрении таких картин кажется, что это объемная композиция. Этот эффект достигается путем правильного использования особенностей натуральной бересты. Данная техника как нельзя лучше подходит для того, чтобы перенести нас в сказочное измерение Сибири и страны в целом. Ведь главный сюжет работ - богатая природа родного края.

Береста обладает удивительной красотой и возможностями. Наросты часто видятся нам облаками или бугорками, елочками или пнями. Чем больше на бересте неровностей, тем оригинальнее и неповторимее может получиться картина. Но на выставке представлены не только работы художественной обработки бересты, но и классические полотна. Каждое произведение искусства – это признание в любви и верности к родному краю, красоте родной земли, к ее неповторимой загадочности.

Выставка в Томском областном краеведческом музее продлится

с 15 по 18 февраля 2024 г. 

Вход свободный.