О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области

Время выбрало нас

15 февраля 2024 г. исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

25 декабря 1979 года, СССР начал ввод войск в Афганистан. Предполагалось, что это будет молниеносная операция помощи дружественному режиму, однако так называемая операция растянулась на долгих десять лет. Ее называют одной из основных причин развала Советского Союза, а через Кандагар, Кабул, Пули-Хумри, Панджшерское ущелье прошли около ста тысяч советских военнослужащих, не все из них вернулись домой.

Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА (Демократическая Республика Афганистан) формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне.

Далее: