О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области

Студентам показали фильм о Курской битве

Фильм-участник второго Майского фестиваля правильного кино, который проводит Музей Победы на Поклонной горе, посмотрели студенты СПО, приглашенные в Томский областной краеведческий музей. Показ прошел 28 сентября 2023 года.

Студентам был продемонстрирован фильм «Курская битва в народной памяти: переломное сражение Великой Отечественной войны глазами свидетелей — детей и подростков».

Перед началом фильма перед студентами выступил заместитель директора ТОКМ, заведующий Центром исторической памяти, доктор исторических наук Валерий Уйманов. Он рассказал о значении и результатах Курской битвы, подвиге солдат и командиров, призвал студентов критично относиться к непроверенной и недостоверной информации о ключевых событиях Великой Отечественной войны.

— На площадке музея пройдут показы пяти фильмов-участников фестиваля, организованного Музеем Победы, которые раскрывают подробности событий, являющихся для подрастающего поколения «белыми пятнами», — отметил Валерий Уйманов. — Это важно для сохранения нашей исторической памяти, для сохранения памяти о наших родных и близких о тех 27 миллионах человек, отдавших свои жизни, чтобы сохранить нам возможность жить в своей стране под мирным небом.

Организованный Музеем Победы кинофестиваль проводится на площадках музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, в число которых входит ТОКМ имени М.Б. Шатилова. Его цель — усиление культурно-просветительской и информационной функции кинематографа, патриотическое воспитание, а также более широкое ознакомление зрителей с достижениями российского кино.