О музее / Новости
10 апреля 2023

«Это было полезно!» Отзывы участников о курсах повышения квалификации в музее

В течение недели с 27 марта по 2 апреля более 20 руководителей и специалистов музеев, созданных в школах и колледжах, постигали премудрости музейного дела на курсах повышения квалификации, которые организовал Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.

Тема курсов: «Основы музейного строительства и актуальные вопросы музейной практики». Участники оценили курсы как хорошо продуманное, профессиональное мероприятие с доброжелательной рабочей атмосферой.

— Курсы прошли на высоком уровне. Вся система курсов, перемещений, отдыха была продумана замечательно, до мелочей, — отметила Александра Артамонова, методист по музейно-образовательной деятельности ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж». —Организаторами была создана доброжелательная, рабочая атмосфера. Особо ценно, что сохраняется обратная связь и все специалисты музея открыты для помощи и дальнейшего сотрудничества.

Представители музее в школах и колледжах подчеркивают, что с ними работала квалифицированная команда лекторов — ярких, знающих и любящих свое дело профессионалов. Участники курсов постоянно чувствовали доброе заинтересованное отношение со стороны организаторов.

— Все предложенные лекции и практические занятия были проведены на высоком профессиональном уровне. Организаторы курсов постарались создать максимально комфортную обстановку для обучения слушателей, — считает Ирина Гладкова, тьютор ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж».

 

— Не первый раз проходил курсы повышения квалификации. Но именно курс «Основы музейного строительства и актуальные проблемы музейной практики» запомнится мне надолго как образцовый, — добавляет православный священник, настоятель храма св. Феодосия Черниговского в Томске о. Евгений Маслич. — Занятия прекрасно организованы, хорошо сбалансированы лекции и практика. Уверен, что многим образовательным организациям можно было бы поучиться у областного краеведческого музея в проведении курсов повышения квалификации!

Слушатели курсов поблагодарили организаторов за предоставленный объемный и полезный материал, отметили, что такие курсы необходимы как для начинающих музейных работников, так и для опытных — каждый почерпнул для себя новые знания, необходимые для улучшения качества работы.

— Каждый лектор делился своим практическим опытом, знаниями, заставляя нас задуматься и проанализировать свою работу. На основе полученной информации я поняла, что мне нужно исправить, откорректировать или даже переделать в своей деятельности, — считает Валентина Циглер, заведующая музеем ОГБПОУ «Томский Лесотехнический техникум». — Я очень рада, что оказалась на этих курсах, и что каждый день узнавала много нужной и важной информации, которая потребуется в ежедневной работе. Новые знакомства – это новые знания. Новые знания – это новые возможности. Все было замечательно!

 

Также слушатели высоко оценили уважительную, деловую и, в то же время, душевную атмосферу на курсах, располагающую к продуктивному профессиональному общению, а также стол для кофе-брейка, позволяющий подкрепить силы.

— Материал излагался подробно и понятно, очень хорошие раздаточные материалы, обратная связь. Организовано волшебно! — отметила Ирина Челнакова, педагог дополнительного образования, руководитель музея школы № 28 «Томичи в боях за Родину». — Уровень преподавания на высшем уровне!  Всё рационально и содержательно. 

— Выражаю огромную благодарность Елене Геннадьевне Силкиной и Светлане Валерьевне Бубновой, которые не бросали нас на протяжении всей недели, — поблагодарил организаторов Дмитрий Вячистый, заведующий отделом документальных источников ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова». — Несмотря на обилие информации и космическую усталость курсы получились крайне динамичными, неделя пролетела быстро, за короткий срок мы впитали гигантский объем информации!

 — Спасибо за предоставленный объемный и полезный материал. Успехов всему вашему коллективу! — оставили пожелание в адрес организаторов Оксана Терехова, начальник отдела по работе со студентами, заведующий музейным комплексом и Валентина Усанина, начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе ОГБПОУ «Северский промышленный колледж».

Томский областной краеведческий музей имеет лицензию на образовательную деятельность, по окончании курсов все участники получили сертификаты о повышении квалификации. Музей намерен и дальше продолжать эту работу и щедро делиться опытом с коллегами.