О музее / Блог

История про бусы. Часть 1. Бусины из каменного века

1 июля 2021

Начнём рассказ, как водится, с седой древности.

Во время раскопок археологи по всему миру находят древние украшения в виде камешков и ракушек с дырочками. Так что нанизывание «бусин» — одно из древнейших видов рукоделия. Установлено, что первые бусы появились около 90 тысяч лет назад: в Израиле и Алжире обнаружили созданные человеком бусины-ракушки с перфорацией (рис. 1).

Рис. 1. Бусина из раковины

На востоке Марокко найдены декорированные и перфорированные раковины, из которых, возможно, состояли бусы. Их возраст — 82 тысячи лет. На другом конце Африки, в одной из пещер ЮАР, также обнаружены следы древних бус, бытовавших 75 тысяч лет назад: более 40 раковин со следами окраски и отверстиями.

А на территории Евразии во времена палеолита, 35–50 тысяч лет назад, чем украшали себя «модники»?

Сравнительно недалеко от Томска, в Алтайском крае, расположена Денисова пещера — интереснейший археологический памятник с глубокими тысячелетними наслоениями культурных находок. Среди прочих — украшения из бивня мамонта, зубов пещерной гиены и других животных, мягкого камня, кости (рис. 2).

Рис. 2. Украшения из Денисовой пещеры

Нашлись и бусины, сделанные из скорлупы яиц страуса (6,5–9,2 мм) и раковин моллюска, а также из сколов или небольших галечек мягких камней-минералов: из талька, пирофиллита желтоватого, молочно-белого и голубовато-зелёного цветов, буровато-коричневого глинистого сланца (рис. 3). По этим находкам можно судить о «модном тренде» в Сибири во времена верхнего палеолита.

Все отверстия проделаны путём сверления с двух противоположных сторон — технология довольно редкая для начальной стадии верхнего палеолита Центральной Азии. Вообще, судя по этим артефактам, палеолитический человек уже знал такие приёмы обработки камня, как сверление, шлифовка, полировка (с помощью кожи и каменных абразивов).

Пролежавшие в земле десятки тысяч лет находки Денисовой пещеры свидетельствуют о том, что её древние обитатели украшали своё тело и одежду не только пронизками, подвесками, но и разноцветными бусами.

Рис. 3. Украшения из Денисовой пещеры

Как вы поняли, древние люди использовали в качестве бус всё, что попадало им под руки. А надев украшения, верили в то, что обезопасят себя от злых духов и что все несчастья пройдут стороной.

Из бусин делали ожерелья, подвески для серёг, браслеты для рук и ног. Их носили в качестве оберегов и для излечивания от разных недугов. Бусинами украшали волосы, головные уборы, налобные повязки, расшивали обувь, ворот, рукава одежды. Бусины старались крепить по линии швов, у шеи, груди — в наиболее уязвимых местах, близких к открытым участкам тела, которые считались местами «входа» в человека.

Так что бусы изначально выполняли магическую — защитную роль. Например, в могильнике Сунгирь (современная Владимирская область) на погребённом было одеяние с 3 тысячами (!) нашитыми бусинами из бивня мамонта. Такая одежда, конечно же, не использовалась в повседневной жизни и уже тогда, в палеолитические времена, она была особенной, специально изготовленной для ритуала, в частности, для погребения, и отражала высокий социальный статус того, кто в неё был облачён.

В неолитическую эпоху «мода» на бусы не прошла. Главным материалом для изготовления бусин были семена растений, рога копытных и опять же камни — полудрагоценные, поделочные. Сначала просто собирали разноцветную гальку по берегам рек и горных протоков, а потом начали целенаправленно искать и разрабатывать залежи поделочных камней. Возникли своеобразные центры «бусоделания». Так, в древнейшем поселении неолита Чатал-Хююк (ныне музей в Турции) найдено огромное количество бусин из сланца, алебастра, яшмы, обсидиана, змеевика, кальцита, ископаемого угля, средиземноморских раковин, обожжённой глины. Этим бусам 10 тысяч лет.

(Продолжение следует)

А. И. Боброва
Археолог, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ
История про бусы. Часть 1. Бусины из каменного века